Revelan a los 15 finalistas para la Clase 2019 del Salón de la Fama de la NFL

Un total de 15 finalistas están nominados para ingresar al Salón de la Fama de la NFL Clase de 2019.

La lista de finalistas quedó entre un grupo de 92 jugadores y 11 entrenadores que inicialmente fueron nominados y los ganadores se develarán durante la celebración de los NFL Honors, la noche antes del Super Bowl LIII el 2 de febrero.

La relación quedó de la siguiente forma:

Tony González, TE — 1997-2008 Jefes de Kansas City, 2009-2013 Halcones de Atlanta.

Isaac Bruce, WR — 1994-2007 Los Ángeles / Carneros de San Luis, 2008-09 49ers de San Francisco.

Edgerrin James, RB — 1999-2005 Potros de Indianápolis, 2006-08 Cardenales de Arizona, 2009 Halcones Marinos de Seattle.

Ed Reed, FS — 2002-2012 Cuervos de Baltimore, 2013 Jets de Nueva York, 2013Texanos de Houston.

Steve Atwater, S — 1989-1998 Broncos de Denver, 1999 Jets de Nueva York.

Champ Bailey, CB — 1999-2003 Pieles Rojas de Washington, 2004-2013 Broncos de Denver.

Ty Law, CB — 1995-2004 Patriotas de Nueva Inglaterra, 2005-2008 Jets de Nueva York, 2006-07 Jefes de Kansas City, 2009 Broncos de Denver.

John Lynch, FS – 1993-2003 Bucaneros de Tampa Bay, 2004-07 Broncos de Denver.

Tony Boselli, T — 1995-2001 Jaguares de Jacksonville, 2002 Texanos de Houston (injured reserve).

Steve Hutchinson, G –2001-05 Halcones Marinos de Seattle, 2006-2011 Vikingos de Minnesota, 2012 Titanes de Tennessee.

Alan Faneca, G — 1998-2007 Acereros de Pittsburgh, 2008-09 Jets de Nueva York, 2010 Cardenales de Arizona.

Kevin Mawae, C/G — 1994-97 Halcones Marinos de Seattle, 1998-2005 Jets de Nueva York, 2006-09 Titanes de Tennessee.

Richard Seymour, DE/DT — 2001-08 Patriotas de Nueva Inglaterra, 2009-2012 Rauders de Oakland.

Don Coryell, Coach — 1973-77 Cardenales de St. Louis, 1978-1986 Cargadores de San Diego.

Tom Flores, Coach — 1979-1987 Oakland/Los Angeles Raiders, 1992-94Halcones Marinos de Seattle.

La lista de finalistas incluye los nominados recomendados de los Comités de Colaboradores y Seniors del Salón de la Fama.

Los finalistas contribuyentes de 2019 son: Pat Bowlen (propietario Broncos de Denver) y Gil Brandt(vicepresidente de Personal del Jugador – 1960-1988 Vaqueros de Dallas; Colaborador – 1995-presente en NFL.com) y en senior es Johnny Robinson (seguridad – 1960-1971 Dallas, Texanos / Kansas City).

El comité de selección se reunirá el 2 de febrero en Atlanta para elegir la Clase de 2019. Si bien no hay un número fijo para ninguna clase de consagrados, los estatutos del proceso de selección establecen que entre cuatro y ocho nuevos miembros serán seleccionados.

Con información de Notimex

00
Please follow and like us: